Тренинг на основе APM Body of Knowledge, Fifth Edition

Ровно год назад Британская Ассоциация Проектного Менеджмента (APM) выпустила 5-ю редакцию своего Свода Знаний (APM Body of Knowledge 5th Edition). Пришло время подвести некоторые итоги.

APM BoK 5th Edition кратко определяет области знаний, необходимые для управления любыми проектами в различных отраслях промышленности. Важность этих знаний подтверждается тем, что многие британские компании используют их как руководство для своих программ развития и обучения персонала.

В дополнение к традиционным контрольным функциям УП, новая редакция APM BoK описывает управление внешними взаимодействиями, независимыми событиями, техническими и коммерческими вопросами, человеческими факторами, а так же все сферы, которые коренным образом влияют на успешность проекта. Речь идет о такой эффективности и результативности, которая определяется выражением “вовремя; в рамках бюджета; то, что запланировано”. Это ключевые функции нынешнего мира проектов.

Но APM BoK 5th Edition имеет и свои ограничения. Формальные знания – далеко не единственный элемент компетенций, требуемый руководителям проектов. Здесь не достаточно простой сдачи теста или механическое применение методик. Более важными оказываются здравый смысл, интуиция, опыт и понимание окружающей обстановки.

В управлении проектами важен только профессионализм.

Этот формальный документ нужно рассматривать в контексте широкого круга знаний, которые предлагаются другими профессиональными организациями – руководств, методологий, тренингов, конференций, статей и т.д. Мы должны рассматривать эту совокупность информации как большой Свод Знаний, предлагаемый APM для базового понимания проектного менеджмента.

APM BoK 5th Edition – один из самых обширных пакетов знаний по управлению проектами. Он состоит из семи разделов, включающих 52 главы (на 10 больше чем в 4-й редакции). Все разделы были переименованы для лучшего соответствия современной терминологии проектного менеджмента. Кроме того, APM BoK 5th Edition содержит детальное определение каждой темы; до шести ссылок на соответствующие теме печатные издания, для дальнейшего изучения каждой темы; полный глоссарий терминологии проектного менеджмента; соответствующий список аббревиатур и описание различий между 4-й и 5-й редакцией.

В электронной версии эта редакция APM BoK доступна всем зарегистрированным членам ассоциации для свободного скачивания с сайта. В бумажной версии ее можно заказать через APM Publishing.

Подробнее о APM BoK 5th Edition смотрите на сайте APM: www.apm.org.uk/BOK.asp
Краткий обзор разделов, описанных в APM BoK 5th Edition, смотрите здесь: www.apm.org.uk/download.asp?fileID=362

APM BoK 4th Edition (4-я редакция) доступна для свободного скачивания: pmdoc.ua/ru/?page_id=16.
Сравнение 4-й и 5-й редакций APM BoK смотрите здесь: www.apm.org.uk/download.asp?fileID=359

С января 2007 года компания PMDoc проводит корпоративный тренинг, основанный на APM BoK 5th Edition.
Подробнее о тренингах PMDoc здесь: pmdoc.ua/ru/?page_id=178.

0 ответы

Оставить ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий